Caricamento in corso...

Attraverso l’archivio quesiti potrai accedere al database di tutti i casi già risolti dai nostri esperti. Attraverso il motore di ricerca dedicato, verificare in tempo reale se il nostro centro studi ha già affrontato l’argomento che stai cercando. Il database è organizzato per data, la risposta più pertinente alla tua domanda sarà quella cronologicamente più aggiornata.

Tutti

Indicazione figli maggiori di 21 anni nella C.U. 2024

Con la Certificazione Unica 2024, i figli maggiori di 21 anni che non sono carico, devono essere indicati comunque senza i mesi a carico? Se non sono state fruite detrazioni non è necessario indicarli. Non essendo a carico non sono nemmeno transitati in cedolino rimborsi di oneri detraibili a...

Fonte: www.lavorofacile.it

Rimborso forfettario amministratore

Buongiorno, un soggetto è amministratore (unico o presidente cda) di 3 azienda e per tutte e tre è soggetto a diverse trasferte quasi quotidianamente. (quote societarie non coincidenti nemmeno in parte). Spesso e volentieri, nella stessa giornata, è in trasferta per due o addirittura tutt...

Fonte: www.lavorofacile.it

Gestione dell'arretrato nell'esonero per lavoratrici madri

In materia di esonero per lavoratrici madri, l'arretrato dell'esonero di competenza di gennaio 2024 può essere riconosciuto anche nel corso del mese di febbraio?La circolare INPS 27/2024 precisa che l’esonero arretrato di gennaio e febbraio 2024 può essere riconosciuto nei flussi uniemens dei mesi d...

Fonte: www.lavorofacile.it

Recupero dell'esenzione nella compilazione CU 2024

Se per il 2023 il lavoratore aveva diritto all’esenzione dei fringe benefit fino a 3.000 euro in quanto genitore di figli fiscalmente a carico, ma quest’ultima non è stata riconosciuta, potrà recuperarla in sede di dichiarazione dei redditi? In caso positivo, a tal fine, come dovrà essere compilat...

Fonte: www.lavorofacile.it

Congedo parentale - computo ed indennizzo sabati e domeniche.

Buongiorno, in caso di congedo parentale fruito in modo frazionato, qualora tra un periodo di congedo ed il successivo non intervenga la ripresa dell'attività lavorativa, abbiamo appurato che Inps computa in conto congedo parentale i sabati e le domeniche. Chiediamo: i predetti sabati e domeniche,...

Fonte: www.lavorofacile.it

Nomine e deleghe in ambito sicurezza

Se la nomina del RSPP è un obbligo indelegabile del datore di lavoro, al pari della valutazione dei rischi, chiedo. Chi deve nominare il RSPP tra il datore di lavoro e il datore di lavoro delegato? Se la nomina è effettuata dal datore di lavoro, all’insaputa o contrariamente a quanto rich...

Fonte: www.lavorofacile.it

agevolazione art 1 comma 106 legge 205/2017 (finanziaria 2018)

Buongiorno, ho assunto nel mio studio professionale in data 01-02-2020 una lavoratrice con apprendistato professionalizzante addetta elaborazione del LUL, nata il 15-11-1993. L'ho confermata a tempo indeterminato dal 01-02-2023, termine dell'apprendistato, quando non aveva ancora compiuto 30 ann...

Fonte: www.lavorofacile.it

IVS PER CO.CO.CO. PRESTATORI D'OPERA

Buongiorno, Sono con la presente a porre il seguente quesito: Una società artigiana ha 2 soci pensionati , NON AMMINISTRATORI, che prestano opera come collaboratori coordinati e continuativi nella ditta. Questi oltre a pagare l'aliquota del 24% (perché sono iscritti ad altre forme previdenzial...

Fonte: www.lavorofacile.it

Agevolazioni contributive - aiuti di Stato.

Buongiorno, con la presente chiediamo se lo sgravio contributivo over 50 e donne ex art. 4 della Legge n. 92/2012, co. 4-11, soggiace a regime de minimis e se il credito per le imprese energivore e gasivore soggiace al regime del Temporary Framework. In attesa, ringraziamo. Un saluto cordiale.L’...

Fonte: www.lavorofacile.it

Filtri